Вопрос о компенсации за незаконное содержание под стражей - оправдание по одному эпизоду и осуждение по другому
В июне задержали под стражу по одному эпизоду. Через 3 месяца возбудили дело ещё по одному. Недавно был суд и по первому эпизоду оправдали, а осудили по второму эпизоду. Всё время с июня сидел в СИЗО. Следует ли компенсация за то время, что сидел за первый эпизод по которому оправдали? И если есть то какая?
Лучший ответ
по оправданному эпизоду в приговоре вам должно было разъяснено право на реабилитацию. Подавайте в суд, лучше это сделать через адвоката, а так же через год с момента вынесения приговора, дабы он не был отменен в порядке надзора по представлению прокурора.
Спасибо за ответ!