Получив кредит на 5 лет, с просрочками и выплатами с пенями, я отказался от реструктуризации из-за несправедливых условий и сейчас стал объектом коллекторского взыскания
Сергей, переуступить долг коллекторам банк не имеет права, т.к. они не обладают специальным правовым статусом. Это незаконно.
кредиторы, банк или коллекторы, имеют право подать в суд и определить сумму задолженность в соответствии с договором + судебные издержки. После этого они подают исполнительный лист к судебным приставам и в соответствии с исполнительным производством судебные приставы могут описать ваше имущество и реализовать его, у вас будет 5 дней на добровольное погашение задолженности. Но вы можете подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Коллекторы или банк, после погашения задолженности с задержкой имеют право ещё раз подать в суд на возмещение дополнительных денежных средств в связи с задержкой в выплате задолженности.