Делится ли дарственное домовладение при разводе.
Уважаемая Валентина!
При отсутствии брачного договора в отношении имущества супругов, при расторжении брака и разделе имущества, действует законный режим.
На основании ст.36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Таким образом, домовладение,полученное в дар одним из супругов,как до заключения брака,так и в период нахождения супругов в браке является собственностью того супруга,на имя которого оно подарено, и входит в состав общего совместного имущества супругов,а потому разделу не подлежит.
Имущество, полученное в дар, не делится, поскольку не является совместно нажитыи имуществом.
Здравствуйте, Валентина!
В соответствии с Семейным кодексом, имущество полученное в период брака в подарок - принадлежит тому супругу, которому было подарено и при разделе имущества учитываться не должно. Будет учитываться его улучшение - пристройка, затраты на ремонт и т. д
Удачи Вам!