Вопрос о действительности трудового договора после окончания его срока в случае переизбрания на выборную должность

Вопрос №2114149 из г. Курск
опубликован 09.01.2013, 21:12

Если должность выборная и заключён трудовой договор, будет ли этот договор действительным после окончания срока договора в случае переизбрания на данную должность или необходимо заключить новый трудовой договор?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Михаил.

В соответствии с ст. 58 Трудового Кодекса РФ "Срок трудового договора":

трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В силу ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу....

На какой срок был избрано лицо, о котором идёт речь в Вашем вопросе.

Никто не может гарантировать заранее, что человек будет переизбран в будущем на новый срок.

09.01.2013, 22:29
Оценка автора вопроса:
Срок трудового договора составлял один год.Он истёк. Сотрудника (директора) переизбрали ещё на один год. Так вот,необходимо ли с ним после переизбрания заключать новый трудовой договор или же пролонгируется прежний договор?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Полагаю, что необходимо заключать новый договор.

09.01.2013, 23:17

Срок действия договора истек. Необходимо заключение нового договора. Что не понятно то???

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Вы ей ,Богу смешите прям ,своей категоричностью,что не разу не видели продление существующих договоров? Как и на каком основании... Вы загнули через предел,я был о Вас лучшего мнения...А вообще стоит тему договора обновить теоретически...

10.01.2013, 17:31

Например: собрание акционеров выбрало директора сроком на один год, срочный трудовой договор был заключён с этим директором на год. Полномочия и срок действия договора истекли. Директора переизбрали на очередном собрании акционеров. Необходимо ли с ним заключать новый трудовой договор или же пролонгируется прежний договор?

09.01.2013, 22:50

Это без разницы,можете продлить старый договор, указав новые сроки,можете заключить новый с новыми сроками.Второй вариант мне представляется предпочтительнее,так как можно внести какие то изменения,в частности насчет обязанностей,оплаты и т.д...

09.01.2013, 22:55

Да, заключается новый договор.

09.01.2013, 22:56

Необходимо новый.

09.01.2013, 23:06

Срок действия старого договора истек, его пролонгация уже невозможна. Только заключение нового договора!

09.01.2013, 23:13

При этом ни одна из сторон за три дня письменно не уведомила другую об окончании срока договора или намерении его продлить. Всё равно заключать новый договор или же пролонгируется старый???

09.01.2013, 23:41

Срок действия старого договора истек, его пролонгация уже невозможна. Только заключение нового договора!

+++++++++++++++++++++++++++++

Даже как то смешно,договор и пролонгируется ( продляется ) потому,что срок его действия истек,если бы не истек,какой смысл его пролонгации?

Пролонгировать договор можете ,если указанное обстоятельство(пролонгация) прямо указана в договоре,если нет,то заключайте новый.

09.01.2013, 23:55

Срок действия договора истек. Необходимо заключение нового договора. Что не понятно то???

10.01.2013, 00:14

Да, срок действия договора истёк, но работник (директор) продолжает работать на данном рабочем месте,его переизбрали, действует ли в данном случае ст.58 ТК РФ, согласно которой, если стороны не уведомили друг друга не менее чем за три дня об истечении срока договора, а работник продолжает работать на том же рабочем месте, то договор автоматически продляется на тех же условиях, только становится бессрочным? Действует ли это положение для выборных должностей?

10.01.2013, 11:55

Здравствуйте

Вы же наверно даже в договорах с контрагентами пишете фразу

"...в лице директора, действующего на основании Устава".

Трудовой договор то при чем?

По вашему получается, что директора не избрали на третий срок,

но он все равно приходит на работу,

потому что у него трудовой договор бессрочный.

10.01.2013, 13:18

Новый трудовой договор со сроком действия в соответствии с Уставом.

Дата начала и дата окончания договора в соответствии с решением, протоколом и т.д.

10.01.2013, 13:49