Задержка выплаты декретных пособий - Как действовать в данной ситуации?
Для расчета декретных Вы могли взять не любые года, а два предшествующих - с 1 января 2010 г. по 31 декабря 2011 г. Согласно ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в случае, если в двух календарных годах, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Поскольку в указанный период Вы не были в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком, в расчет может быть принят только период, установленный законом. При этом, если Вы не можете предоставить справки с других мест работы за указанный период, для расчета берется МРоТ.
За задержку выплат Вы вправе требовать компенсацию, согласно ст.236 ТК РФ.