Ростов-на-Дону, 10.01.2013, 10:03

Проблема наследства - Кто вступает в права после смерти мужа, когда супруги уже разведены

Вопрос №2114991 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.01.2013, 10:03
Мы с мужем развелись давно, есть дочь. Прописаны и проживаем в собственности мужа. Муж умер, кроме нас родственников нет. Дочери 17 лет. Кто вступает в права наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследником является дочь. Вы вправе претендовать на наследство, если нетрудоспособны и находились на иждивении наследодателя.

10.01.2013, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

при отсутствии других наследников первой очереди. Наследником будет являться ваша дочь

10.01.2013, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Согласно п. 1 ст. 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве. В вашу пользу отказаться не может.

10.01.2013, 11:26

может ли дочь отказаться от наследства в мою пользу?

10.01.2013, 11:10