Как правильно оформить сделку, Каковы будут налоги, и какое отношение будет иметь моя жена и ребенок к подаренной мне квартире?
Моя сестра хочет подарить мне квартиру, в которой прописаны и проживаем я и мой ребенок 2,5 лет. Как правильно оформить сделку, Каковы будут налоги, и какое отношение будет иметь моя жена и ребенок к подаренной мне квартире?
Договор дарения квартиры может быть удостоверен как нотариально с последующей регистрацией договора в регистрирующем недвижимость органе, так и осуществлен в простой письменной форме без нотариального удостоверения и зарегистрирован в регистрирующем недвижимость органе, т.к законом обязательное нотариальное удостоверение этой сделки не установлено, необходима только обязательная регистрация договора (п.3 ст.574 ГК РФ). Для того, чтобы избежать уплаты налога на дарение полностью Вы можете осуществить договор в любой форме, если сестра вместе с Вами и ребёнком зарегистрирована по месту жительства в указанной квартире(ст.4 Закона РФ №2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения»), а если сестра зарегистрирована по месту жительства по другому адресу, то нужно делать договор только в простой письменной форме без нотариального удостоверения, чтобы не платить этот налог(ст.5 названного выше Закона №2020-1). Если в период брака на совместные с Вашей женой средства Вы не будете производить в подаренной квартире крупный ремонт (замена окон, полов, сантехники, перепланировка) в результате которого рыночная стоимость квартиры значительно возрастёт, то Ваша супруга не сможет при разделе имущества претендовать на долю в подаренной Вам квартире и она останется только Вашей собственностью (ст. ст.36, 37 СК РФ). Если захотите делать крупный ремонт и избежать претензий жены на эту квартиру, то заключите с женой у нотариуса брачный контракт (ст. ст.