Москва, 10.01.2013, 17:12

Проблемы с возвратом одежды после мелкооптовой закупки спортивного инвентаря школой - распространяются ли положения закона о защите прав потребителя на юридические лица?

Вопрос №2116057 из г. Москва
опубликован 10.01.2013, 17:12
Школа произвела мелкооптовую закупку спортивного инвентаря включая одежду. Теперь практически всю одежду возвращает/обменивает по причине того что размеры не подошли. Закупка осуществлялась дистанционно по ростовкам от производителя. Договор на поставку не заключался. В возврате отказано по причине того, что товар надлежащего качества у юр лиц обратно не принимаем. Клиент апеллирует законом о защите прав потребителя, но не понятно распространяются ли его положения на юридические лица и в частности школы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Основные понятия, используемые в Законе ОЗПП:

Потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Вам придется руководствоваться статьями ГК!

10.01.2013, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Андрей, закон о Защите прав потребителя распространяется и на физических лиц и на юридических. Обращайте внимания на сроки после поставки товара, если срок обмена истек, то может быть и отказ.

С уважением, Князева Анастасия

10.01.2013, 17:18

ЗоЗПП не распространяется на отношения юр. лиц. Вы приняли товар.

10.01.2013, 17:43

Ст. 502 говорит о розничной купле-продаже, и в Вашем случае покупатель не физ. лицо, а школа. Закон ОЗПП на юр. лица не распространяется.

10.01.2013, 20:12

Так и не понятно, можно или нельзя, ответы совершенно разные.

Получили претензию от школы, где ссылаются на ст. 502 ГК РФ, что мол вправе обменять товар в течении 14 дней.

10.01.2013, 19:49