Права работника при нарушении сроков уведомления о сокращении - оплата двух дней ожидания и отмена приказа
Работодатель издал приказ о сокращении, уведомив с нарушением сроков. В день, следующий за последним рабочим днем, указанным в уведомлении пришла на работу за трудовой и выплатами. Отдавать трудовую с записью об увольнении по сокращению и отменять приказ о сокращении с указанной даты - отказался. Издал бумагу об отмене приказа о сокращении через два дня. Подскажите как оплачиваются эти два дня, в течение которых не отдавал трудовую и не отменял приказ о сокращении вместе с другими документами? И оплачиваются ли вообще?
Эти два дня он оплатит, если Вы остались на работе. Не совсем понятно: Хотел, не хотел, передумал. И при чём здесь два дня, если Вас не уволили?
Отзыв уведомления и приказа о сокращении был осуществлен с нарушением сроков, после даты, которой я должна была быть сокращена. Грубо говоря, в уведомлении указано, что должна быть сокращена с 11 числа, а 11 не сократили, а приказ об отмене сокращения издали 15 числа. Подлежит ли уплате период с 11 до 15? Если трудовую работодатель не отдал, но и сокращение не отменил.
Здравствуйте. В данном случае согласно Трудовому кодексу РФ в Вашей организации произошла отмена сокращения. Соответственно Вам выплаты сейчас о которых Вы говорите не положены. Они предусмотрены только при сокращении и в течение трёх месяцев со дня увольнения - сохранение заработка при сокращении численности или штата, при ликвидации организации - для обеспечения прав работников внезапно подвергшихся в связи с течением обстоятельств временной безработице.