Новокузнецк, 10.01.2013, 21:35

Каковы права банка на возврат кредита, если срок исковой давности истек?

Вопрос №2116769 из г. Новокузнецк
опубликован 10.01.2013, 21:35
В 2007 году родственник попросил оформить кредит на себя с условием, что будет гасить его сам, кредит я оформила, но родственник, конечно же его не выплатил. Имеет ли право банк требовать от меня возврата этого кредита, если срок исковой давности уже истек. Сразу скажу, что моя кредитная история меня не волнует вообще, больше кредит не брала и брать не собираюсь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарья добрый вечер!

Банк вправе требовать от Вас задолженности даже если срок исковой давности пропущен. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Суд не вправе его применить по собственной инициативе.

Истечение данного срока (если соответственно Вы о нем заявили) является основанием для отказа в иске.

Обратите внимание, что данный срок может приостанавливаться и прерываться. Советую не предпринимать никаких действий по данному делу и обратитесь к юристу.

С уважением,

Д. С. Комелов

10.01.2013, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!Я не правильно задала вопрос,я поняла,что банк вправе требовать от меня задолженность,но для того,чтобы не выплачивать этот кредит,мне нужно подать встречный иск

Я знаю,что банк вправе требовать от меня возвращение кредита,но если я подам встречный иск об истечении срока давности,иск банка будет отклонен и я не буду ничего выплачивать,ведь так?

10.01.2013, 22:00

Не нужно подавать никакой встречный иск...и самое главное не совершайте каких-либо действий направленных в т.ч. на признание долга.

Когда получите судебную повестку из суда по делу, по иску банка к Вам, придите на заседание и заявите о пропуске исковой давности. Вот и все.

С уважением,

Д. С. Комелов

10.01.2013, 22:07