Важность четко оговоренной стоимости образовательных услуг в договоре на год и роль Перечня услуг с ценами
Должен ли договор об оказании образовательных услуг (тренинги, семинары, консультации) иметь четко оговоренную стоимость? Договор заключается на год. Если в самом договоре цен нет, а есть приложение Перечень услуг с ценами, то должен ли слушатель подписывать этот Перечень вместе с договором, или только сам договор, а Перечень имеет чисто информативный характер? Может ли обучающий центр менять цены в этом Перечне в одностороннем порядке?
Лучший ответ
Одним словом - должен или не должен - ответить на этот вопрос нельзя. Для вас главное, то что отсутствие четкой стоимости услуг в тексте договора не влечет его недействительность, так как условие о цене не является существенным условием. При отсутствии цены в любом случае заказчик обязан оплатить фактически оказанные услуги, либо, в вашем случае руководствоваться Перечнем. Подписывать перечень желательно, чтобы он стал частью договора
Адвокат Чмуров Дмитрий Михайлович 8 905 520 3835
Спасибо за ответ!