Краснодар, 10.01.2013, 23:43

Друг получил травмы после нападения - что ожидает его и что делать в такой ситуации?

Вопрос №2117072 из г. Краснодар
опубликован 10.01.2013, 23:43
У моего друга очень серьёзные проблемы! Недавно на него ни за что напали двое узбеков. Они били его по лицу и по голове резиновой полицейской дубинкой. И достали уже лопату, но во время их успел отогнать случайный прохожий! Но они не поняли и вернулись обратно. В результате мой друг получил сотрясение головного мозга, ушибы и рваные раны лица. А он в результате сжёг им их старенькую иномарку 95 года выпуска. Естественно делу уже дан ход и заведено уголовное дело по факту поджога! У него целый день шла кровь и он просидел в обезьяннике целую ночь и день с сотрясением. Ему вызвали врача и он заклеил раны скотчем. Даже не осмотрел голову. Хотя вообще они были обязаны оказать нужную помощь, чего в реале сделано не было! Вопрос: что ждёт моего друга? И что делать нам в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана друг будет отвечать за поджог, но может обратиться с заявлением о причинении ему вреда здоровью.

10.01.2013, 23:55
Оценка автора вопроса:
Его посадят на 5 лет?

Ему дадут реальный срок за поджог?(по закону это 5 лет лишения свободы) или приговор может быть иным?

11.01.2013, 00:19

Срок наказания определяет суд, и если Ваш друг не судим и положительно характеризуется, то может рассчитывать на смягчение наказания. Есть и другие условия, по которым он может получить более мягкое наказание.

11.01.2013, 00:22

Ему дадут реальный срок (по закону это 5 лет) или наказание и срок могут быть иными??

11.01.2013, 00:22

Оксана, срок будет назначать суд, который учтет если он не был судим, имеет хорошую характеристику, а также имеются и другие основания для смягчения наказания - это сотрудничество со следствием и особый порядок рассмотрения дела в суде.

11.01.2013, 00:28

Какие могут быть условия, по которым он может получить более мягкое наказание?

11.01.2013, 00:35

Условия сотрудничества со следствием и особый порядок рассмотрения дела в суде, в соответствии с которым ему не могут назначить более 2/3 срока наказания. Это может и должен разъяснить следователь.

11.01.2013, 00:40