Какие инстанции надо посетить и в какой последовательности?
процедура оформления наследства начинается с визита к нотариусу (по месту открытия наследства). Это нужно сделать в течение 6 мес.! У нотариуса Вы напишете заявление, предъявите свидетельство о смерти, завещание, если есть. И Вам разъяснят, какие документы нужны для оформления права собственности на домовладение. Если это дом с землей, то понадобится скорее всего: правоустанавливающие документы на дом и землю (договор, свидетельство), техпаспорт на дом, документы на землю (сделать межевание если необходимо, кадастровый план). Завершающий этап - регистрация права собственности в регистрационной палате.
Если Вам трудно сделать все это самостоятельно, возможно оформить доверенность на другое лицо (нотариально), с предоставлением прав, необходимых для оформления наследства.