Переезжая в Псковскую область, матери из Мурманска, она сохранит ли северную пенсию и будет ли учтен северный стаж при увеличении?
Мать переехала жить в псковскую область город великие луки из мурманска, где прожила 47 лет и 28 из них проработала. Останется ли у неё северная пенсия, и при увеличение пенсии будет ли учтён северный стаж?
С 1 января 2008 года вступил в силу федеральный закон № 312-ФЗ, которым предусмотрено сохранение базовой части пенсии лицам при выезде из районов Крайнего Севера либо местностях к ним приравненных в случае, если соблюдены требуемые условия к стажу, а именно страховой стаж у мужчин – 25 лет и у женщин 20 лет и специальный стаж в районах Крайнего Севера или местностях приравненных к районам Крайнего Севера (15 и 20 лет).