Как выделить супружескую долю стоимости автомобиля из общей наследственной массы и запретить пасынку пользоваться им до разрешения спора

В период брака был куплен автомобиль. Полгода назад брак был расторгнут, а еще через три месяца бывший муж умер. Автомобиль самоуправно забрал сын бывшего мужа против моей воли и пользуется им. Рассматривать вопрос о компенсации супружеской доли не желает. Подскажите, пожалуйста, какие действия я должна совершить, чтобы выделить супружескую долю стоимости машины из общей наследственной массы (извините, возможно, я неправильно выразилась), а также куда и кому подать заявление, чтобы пасынку запретили пользоваться автомобилем до разрешения спора об автомобиле.
Лучший ответ

Уважаемая Татьяна Петровна, г.Ялуторовск !

С наследственным автомобилем НЕ так то всё просто, т.к. Нотариус выдаст ОБЕИМ наследникам Свидетельства о ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ на 1/2 доли в автомобиле.

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью;

Поэтому Вы имеете право как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ :

а) выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

б)либо предложить другому сособственнику денежную компенсацию,

исходя из РЫНОЧНОЙ стоимости данного автомобиля на момент обращения в суд.

в)либо продажи данной вещи по РЫНОЧНОЙ цене и раздела между Сособственниками вырученных денежных средств .

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.01.2013г

Уважаемый Моисеев Владимир Николаевич! Спасибо, что уделили мне время. Но прошу уточнить, имею ли я ВООБЩЕ право на часть автомобиля, как БЫВШАЯ супруга умершего. Мне сказали,что я могла бы требовать супружескую часть только, если б бывший муж был жив, а так, как он умер, то мне ничего не положено.

Подаете иск о раздели имущества и одновременно о обременении без права пользования на спорное имущество.

Вам следует подать в суд заявление о выделе супружеской доли в наследстве после вашего бывшего мужа.

Вот в рамках этого процесса заявить ходатайство об обеспечении иска в виде запрета пользования наследственным имуществом, так как оно может быть повреждено.

Рекомендую Вам СРОЧНО обратиться в Федеральный районный суд с Исковым заявлением "о выделе 1/2 супружеской доли в наследстве данного автомобиля после смерти вашего бывшего мужа".

В ходе данного судебного процесса вы сможете также заявить Ходатайство "О наложении ареста на данный наследственный автомобиль".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.01.2013г

19:15 моск.