Отказ в возврате наушников после подарка на Новый год - как доказать их неупотребление и требовать неустойку в суде?
В подарок на новый год покупал наушники (вопрос 2103313), сделал попытку вернуть-не приняли, но претензию взяли. Сегодня прислали ответ. Вернуть деньги отказываются, так как наушники пытался вернуть через 5 дней после покупки, а следовательно, по их мнению товар уже был в употреблении и возврату не подлежит. Хотя подарили их в Новый год, а в магазин пошли утром 2 января. Коробка и внутренняя упаковка целы, когда писал претензию хотел их в магазине оставить под роспись-не приняли, все 10 дней пролежали дома. Как теперь доказать, что ими все это время никто не пользовался? И второй вопрос. Хочу подать иск в суд. Не подскажите, на какой закон и статью нужно ссылаться требуя неустойку в размере 1% в день со дня подачи претензии? Заранее спасибо.
ФЗ "О защите прав потребителей" и Постановление Правительства РФ № 55 от 1998 г.