LSN Messenger
Новый Оскол, 11.01.2013, 19:57

Как оформить участок в собственность при незавершенном строительстве - правовые нюансы

Вопрос №2119202 из г. Новый Оскол
опубликован 11.01.2013, 19:57
Строим дом на арендованном у администрации города участке. Хотим оформить участок в собственность, но в администрации утверждают, что нужны документы из БТИ от том, что он сдан в эксплуатацию. У нас незавершенное строительство: возведены стены и крыша, внутренней отделки нет. Правомерно ли это и на какой стадии строительства можно оформить его в собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана!

Все от проектно-сметной документации зависит. Передача участка в собственность не обязанность, а право администрации.

12.01.2013, 00:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Светлана, г.Новый Оскол !

Признать Право собственности на Объект незавершённого строительства можно только в Судебном порядке в следующих случаях:

- при открытии наследства;

- при подготовке Объекта к купле-продаже ;

- при разделе между супругами данного объекта и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.01.2013г

20:07 моск.

11.01.2013, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Светлана. нельзя, можно будет оформить получив ввод в эксплуатацию.

11.01.2013, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Собственность на здание можно оформить только по завершению строительства и вводе дома в эксплуатацию. Оформлять объект незавершенным строительством смысла нет.

11.01.2013, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А сам земельный участок?

11.01.2013, 21:10

Уважаемая Светлана, г.Новый Оскол !

НЕ могу согласиться с ответами коллег, по вопросу признания Права собственности Объекта незавершённого строительства, т.к. неоднократно решал их в судебных процессах.

Что касается арендованного вами под строительство Земельного участка, то к вашему сожалению, признать Право собственности на него НЕ получиться, если только вы его НЕ выкупите у Администрации МО за деньги.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.01.2013г

21:20 моск.

11.01.2013, 21:20

Спасибо за ответ, в том то и дело,что в выкупе отказывают, пока не будет введен в эксплуатацию дом.

11.01.2013, 21:27

Уважаемая Светлана, г.Новый Оскол !

Кроме того, обращаю ваше внимание, что для признания Права собственности на Объект незавершённого строительства вам потребуется заказать в БТИ - Техническое ОПИСАНИЕ, а НЕ Технический паспорт, который оформляется для Объектов завершённого строительства.

Для решения данного вопроса вам необходимо будет обращаться с исковым заявлением в Федеральный районный суд по месту нахождения данного земельного участка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.01.2013г

21:38 моск.

11.01.2013, 21:38

Достраивайте дом, обращайтесь в БТИ, администрацию и решайте вопросы по собственности и на дом и на земельный участок.

11.01.2013, 22:17