Тюмень, 11.01.2013, 23:50

МВД обратилось в суд, требуя выселения семьи из льготной квартиры, но суд отказал в требованиях управления - как бороться за свои права на собственность?

Вопрос №2119687 из г. Тюмень
опубликован 11.01.2013, 23:50
Прохожу службу в МВД, мне была предоставлена квартира как первоочереднику льготной очереди на основании протокола заседания ЖБК в июне 2005 году. Заявление подано в мае 2005 года. Заключен договор социального найма о передаче квартиры мне и членам моей семьи в бессрочное пользование. Квартира передана государственному учреждению в оперативное управление. В 2012 году МВД обратилось в суд с иском о признании всех документов, касающихся предоставления квартиры недействительными и выселении моей семьи из квартиры. Данный иск был оспорен. Суд в исковых требованиях управлению отказал в мою пользу. Применительно предусматривающий трехгодичный срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки. В настоящее время я обратился в управление с заявлением о приобретении жил. помещения в собственность, в чем мне и моей семье в составе 5 человек, один из которых несовершеннолетний ребенок, было отказано. Отказ мотивирован выпиской из протокола ЖБК - в приватизации ОТКАЗАТЬ, т.к они считают что жилье выделено незаконно. Подскажите пожалуйста, как же решение суда? С каким требованием я могу обратиться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации. Подавать необходимо до 1 марта 2013 года.

11.01.2013, 23:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Иск о признании права собственности в порядке приватизации

11.01.2013, 23:53

Татьяна - отказ полностью незаконен и Вам следует в судебном порядке признать право пользования.

С уважением,

Князева Анастасия

12.01.2013, 02:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я поняла что можно выйти в суд с требованием о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации.Как быть с тем, что квартира передана в оперативное управление и суд, который вынес решение в нашу пользу по основаниям ст.181 п.1 ГК РФ. Вот они и считают что все же квартира выделена незаконно и отказали в приватизации. С уважением, Татьяна

Татьяна!

В суд обращаться надо, можно и право собственности признавать и отказ обжаловать.

12.01.2013, 12:54
Оценка автора вопроса:
Добрый день! Вы совершенно не ответили.
Я обратилась с просьбой по поводу с каким требованием выйти в суд, а не атем нужно ли мне это делать.
Спасибо, ответ получила.
С Уважением, Татьяна

Добрый день! Спасибо я поняла с каким требованим необходимо выйти в суд. Обращение в суд по территории нахождения жилого помещения или ответчиков?

Исцами будут выступать все члены семьи или только квартиросъемщик?

С уважением, Татьяна.

12.01.2013, 09:42

Татьяна,добрый день! Вы подаете в суд заявление в порядке ст. 254 ГПК РФ,оспаривания незаконные действия.....Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

12.01.2013, 10:07

Если же исковое заявление о признании права собственности,то по месту нахождения недвижимости. Согласно статьи 30 ГПК РФ, предусматривающей Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

12.01.2013, 10:10

Татьяна, здравствуйте! Обжаловать, оспаривать ничего не нужно. Вам нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации. Иск подается по месту нахождения жилого помещения.

Что касается истцов - это все граждане, которые собираются принять участие в приватизации. Если кто-то не будет принимать участие в приватизации (дает согласие на участие другими, либо уже участвовал в приватизации ранее), то их указываете третьими лицами. Росреестр - также третьим лицом.

С уважением,

Харченко О.В.

12.01.2013, 11:19

Не заявление в порядке ст. 254 ГПК РФ , а ИСКОВОЕ заявленние о признании права собственности в порядке приватизации.

Тупиковый вам путь подсказывают.

ТОЛЬКО ТАК!!!

Вы искренне считаете, что заочными консультациями вы обойдетесь???? Юристы МО не зря хлеб свой едят .

О люди, люди!

Ведь на спичках экономите. лишаясь квартиры , наследства,денег и т.п.

Нет все равно удаляют сами себе зубы на кухне пассатижами!!!

Удачи вам

12.01.2013, 11:28

Если бы Вы понимали современное жилищное законодательство (хотя бы) то не употребляли бы термин квартиросъемщик.

Солидарен с Галиной Владимировной и Ольгой Валерьевной.

Но рекомендую Вам, при обращении в суд с иском о признании права собственности на квартиру все же воспользоваться помощью адвоката.

Да, а также отмечу следующее. При самостоятельном ведении дела и проигрыше, можете еще раз написать на данный сайт, найдутся желающие сказать, что Вы действовали совсем не так, равно как найдутся желающие Вас поругать или пожалеть.

Достойная награда будет за упущенную возможность...

12.01.2013, 13:17