Можно ли в банке перенести дату платежа по потребительскому кредиту? Что делать, если банк начисляет штрафы за просрочку?

У меня был кредит в одном банке. Я его исправно платил. Месяца три назад у меня поменялась дата з/п, в связи с чем я обратился в банке с просьбой перенесения даты платежа. Мне было отказано. Сказали, что при потребительском кредите это невозможно. В январе месяце, по графику, я должен был внести последний платеж 06.01.2012, но в связи с более поздним получением з/п, я его внес только 10.01.2012. Банк мне начилил штраф+ проценты неустойки за каждый день. Знакомы говорят, что это не законно, даже если прописано в договоре с банком. Правда ли это? Банк грозит судом и я незнаю, стоит ли с ними бороться. Заранее благодарен.

Лучший ответ

Здравствуйте, Тимур!

Не совсем понятно, что вы считаете незаконным?

Начисление процентов и неустойки за нарушение Вами сроков внесения платежей - правомерно со стороны кредитной организации.

И чем дольше Вы не погасите задолженность, тем больше будет сумма, подлежащая к погашению.

Основная сумма кредита у меня погашена. Но помимо процентов за три просроченных дня, с которыми я согласен, они меня обязывают оплатить какой-то штраф равный сумме платежа. Этот саммый штраф я и считаю незаконным.