Возможно ли отказ от обязательной доли в пользу внука, для уклонения от оплаты пошлины нотариусу, для наследников - пенсионера отца и несовершеннолетнего ребенка?
Может отказаться, так как ребёнок наследодателя тоже наследник прямой очереди. Но в этом случае всё равно пошлина не умньшится, её заплатит наследник.
Евгения, здравствуйте! Нет, в пользу внука - не может. Если не прошли шесть месяцев со дня смерти наследодателя, то отец может просто отказаться от обязательной доли (безадресно), и тогда ее унаследуют наследники по завещанию, но, к сожалению, не внук.
Если отец хочет, чтобы доля досталась внуку, то нужно принимать наследство и оформлять насл. права. А потом дарить долю внуку.
С уважением,
Харченко О.В.
Евгения, в связи со вторым ответом коллеги вынуждена еще раз написать, что отказаться от обязательной доли в чью-то пользу - нельзя. Можно просто отказаться, и тогда доля наследуется наследниками по завещанию. Сделайте так, как я написала..
С уважением,
Харченко О.В.