Кто бы мог заняться выяснением того, правдивы ли заявления работников ПВО или я имею дело с банальным вымогательством?
Уважаемая Анна! Если сотрудниками ПВО было заявлено, что паспорт не числится..., но при этом никаких действий по его изъятию, составлению протокола и т.п. проведено не было, то в данном случае налицо вымогательство. Если Вы твердо знаете, что паспорт получен Вами на законных основаниях, то опасаться Вам нечего. Запрос о получении Вами паспорта должен сделать ПВО, в который Вы обратились с заявлением о замене паспорта. Вы можете просить о выдаче Вам запроса на руки. В конце-концов Вы можете сами обратиться на прием к руководству ПВУ. В случае необходимости, обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.