Собрание ТСЖ приняло решение о плате за потреблённую воду, не по квартирным счётчикам, а по тарифам - возможность оспорить законность этого решения
На собрании ТСЖ в 2011-м году собственниками в качестве борьбы с неплательщиками было принято решение, что те собственники, у кого есть долг, обязаны платить за потреблённую воду не по квартирным счётчикам, а по тарифам. То есть больше.
Срок оспаривания такого решения - полгода, после чего они считаются законными и не подлежащими оспариванию.
Исходя из смысла ст. 153 ГК РФ, определяющей сделку, как правомерное юридическое действие субъектов гражданского права, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, можно ли считать таковое решение собрания собственников сделкой?
Сослаться на срок исковой давности по сделкам - три года...
И опираясь на то, что сделка действительна при одновременном наличии таких условий, как ее законность и содержание, гражданская дееспособность участников, соответствие их воли и волеизъявления, надлежащая форма, потребовать признать её незаконной, потому что невыполнение условия законности сделки влечёт за собой недействительность сделки?
Лучший ответ
В большей степени Вы сами ответили на свой вопрос.
Спасибо за ответ!