Нижний Новгород, 13.01.2013, 14:10

Как получить свою половину квартиры от сестры, если она не согласна дать мне жить там

Вопрос №2122232 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.01.2013, 14:10
Мама оформила на меня дарственную на квартиру, в которой прописана мама и моя сестра. Сестра сдает квартиру и платит коммунальные. Сейчас мне негде жить. Сестра не хочет, чтоб я жила в этой квартире. Как мне быть?. Я предлагала выкупить эту квартиру, но все напрасно. Сейчас решила подать иск на раздел имущества. Поможет ли мне суд отсудить у нее мою половину. Или лучше, подать на размен? Спасибо. С уважением, Марина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира (целая а не доля) подарена Вам, то собственником являетесь вы. Вы вправе сами определять сдавать эту квартиру или проживать в ней. Точнее ответ можно дать, если укажите как эта квартира приобреталась в собственность мама.

13.01.2013, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! вопрос удовлетворил

если вы являетесь собственником всей квартиры то о каком разделе идет речь?

13.01.2013, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если вы собственник этой квартиры (части квартиры) то вам и решать, что с ней делать - сдавать или жить самой. Жить в квартире сестра вам запретить не может.

13.01.2013, 14:28

Мама оформила на меня только свою долю, и собственником является моя мама.

13.01.2013, 14:20

обратиться в суд об устранении препятствий в пользовании квартирой и вселении.

13.01.2013, 14:26