Какова сумма налога и проценты при продаже приватизированной квартиры в Санкт-Петербурге, в зависимости от срока вступления в права наследования?
Срок отсчитывается не от момента принятия наследства, а от момента когда ваше право зарегистрировано в Реестре прав собственников. От этой даты отсчитывается 3 года. К тому же налог вы платите с суммы свыше 1 млн. рублей. До 1 млн. рублей налог не начисляется.
Признателен за поправки к тексту вопроса- я не юрист- инженер, могу фальшивить в терминологии вашего профессионального братства.
Всё корректно, доходчиво, понятно!
Могу ли я спросить- если брат-гражданин другого государства, не вызовет ли это некоторых проблем, в том числе, финансовых
Вопрос снова задан не корректно.
Три года истекает не с момента принятия наследства, а со дня смерти сестры.
Если до этого срока вы будете продавать квартиру, то каждый из вас заплатит НДФЛ 13% из полученной им суммы дохода превышающей 1 000 000 руб.
То есть каждому экономия в 130 000 руб.
Ответ квалифицированый и лаконичный.
ПРИЯТНО ИМЕТЬ ДЕЛО С ЧЕЛОВЕКОМ ПРАКТИЧНЫМ И КОРРЕКТНЫМ В ДЕЙСТВИЯХ!
тАКИМ КОЛЛЕГОЙ МОЖНО БЫЛО БЫ ГОРДИТЬСЯ!
Прошу уточнить, при возможности, такой нюанс: мой брат -иностранец- гражданин Киргизии, какой вариант исполнения задуманной операции с недвижимостью был бы корректнее и выгоднее
Вы снова даёте измененные вводные.
От моей корректности может ничего не остаться !!!
Налоговый вычет предоставляется только резидентам Российской Федерации, то есть брату нужно жить в России не менее 183 дней в году и рабоать соответственно.
Если же ничего этого не будет, то при продаже своей доли он заплатит налог в 30%.
Ему лучше подарить свою долю вам.
А там у ж думайте сами.
Ценнейший совет!!!
Пристально рассмотрю ваши предложения, тем более, что все действия выполнять , наверное придётся мне.
Как говорили лет двести назад:" Примите и проч....!"