Как получить наследство по части приватизированной квартиры и избежать ответственности за долги по коммунальным платежам
Добрый день!
Пожалуйста, ответьте на ряд вопросов, связанных с наследством части приватизированной квартиры.
Обстоятельства: я живу в Москве, отказалась от своей доли квартиры в другом городе при приватизации в пользу своей сестры и матери (возможно, племянницы - уже не помню). Одна из собственников приватизированной квартиры - моя мать, умерла, другой собственник - моя сестра (возможно, племянница). Я бы хотела унаследовать часть квартиры, принадлежащей моей матери в рамках закона о правах наследования наследниками первой очереди. На балансе указанной квартиры имеется крупный долг (250 тыс. р.) по неоплаченным коммунальным платежам.
По данным обстоятельствам следующие вопросы:
1. Кто (я, моя сестра, племянница?), каким образом (куда идти, что писать, какие документы нужны? Какой порядок действий?) и в какие сроки (когда?) имеет право инициировать наследование части квартиры умершей матери? Я собираюсь это сделать; должна ли я уведомить об этом свою сестру, должна и может ли подать на наследство моя сестра (если да, то должны ли мы это делать одновременно, или можем по отдельности)?
2. Какова процедура вступления в наследство (какой порядок действий)?
3. Каким образом я СЕЙЧАС могу узнать о реальном размере задолженности по квартире?
4. При наследовании мною части квартиры что происходит с указанным ранее долгом? Означает ли, что я в равной степени несу ответственность за долг, сформированный до вступления мною в наследство?
5. Какие предусмотрены меры ответственности моей сестры (как основного должника, собственника в настоящий момент и человека, проживающего в указанной квартире) и меня (как наследника) за неуплату коммунального долга?
6. Как в законодательстве регулируется процесс возврата долга по коммунальным платежам (судебный порядок, наложение ареста на имущество, принудительная продажа квартиры и пр.)?
В данной ситуации для меня очень важно вступить в наследство с единственной целью - не допустить продажу квартиры моей сестрой, однако я заинтересована в том, чтобы долг по квартире не стал моей проблемой после получения мною наследства и хочу обезопасить себя в этой части при оформлении документов на наследование.
Очень прошу Вас дать развернутые ответы на вопросы в письме, поскольку я хотела бы иметь возможность детально с ними ознакомиться и уяснить для себя их суть.
Лучший ответ
---Здравствуйте, заданные вопросы выходят за рамки бесплатной консультации. Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.
Жаль, что Вы не можете мне помочь!