Санкт-Петербург, 13.01.2013, 16:17

Как определить права пользования квартирой при совместной покупке - советы для продажи доли в квартире.

Вопрос №2122464 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.01.2013, 16:17
Мы купили с другим человеком 4 комн. Квартиру. Наши доли по 50%. Но у нас не определено законом, кому какие комнаты принадлежат. Сейчас я хочу продать свою долю. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы определить права пользования квартирой? Заранее благодарю за ответ, Мария.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, Вам необходимо предложить выкупить свою долю второму сособственнику, по истечении месяца со дня вручения письменного уведомления, в случае отказа, Вы вправе продать свою долю третьим лицам.

Если есть необходимость юридической помощи при совершении сделки (начиная с уведомления, заканчивая получением денежных средств от продажи) Вы можете воспользоваться помощью адвоката.

Для этого Вы вправе выбрать адвоката как с нашего сайта, так и найти самостоятельно.

13.01.2013, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Продать свои доли Вы можете и так. Порядок пользования квартирой (конкретными помещениями), если не договоритесь с сособственником, может установить суд.....

13.01.2013, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Я уточнила свой вопрос

Здравствуйте! Продать свою долю Вы можете, если у Вас есть свидетельство о праве собственности на 1/2 доли квартиры, если доли не определены, то определить их ссособственники могут или по соглашению или в судебном порядке, также в судебном порядке можно определить порядок владения и пол зования имуществом, находящимся в долевой собственности.

С уважением, адвокат Добрынина Т. В. 8-903-263-33-60

13.01.2013, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Договориться кому какая комната, если не договоритесь то в суд.

13.01.2013, 17:27

Мария!

Как правило это стоимость доли увеличивает, а чтобы определить нужно в суд подать.

13.01.2013, 20:53

Другой собственник не хочет определять права пользования по договоренности.

В какой суд нужно обратиться? Или сколько будут стоить услуги юриста по ведению этого дела?

13.01.2013, 16:25

Если Вы собираетесь продавать свою долю, то определять порядок пользования вам не нужно, т.к. при смене собственника новый собственник вашей доли по-новой будет определять порядок пользования данной квартирой.

13.01.2013, 16:27

Обратиться надо в суд по месту нахождения квартиры. Стоимость услуг определяется каждым юристом индивидуально

13.01.2013, 16:30

С иском об определении порядка пользования квартирой следует обращаться к мировому судье по месту нахождения квартиры. Стоимость ведения дела определяется индивидуально в каждом случае.

13.01.2013, 16:32

Уважаемая Мария, г.Санкт-Петербург !

Всё же я рекомендую вам "Выделить вашу долю собственности в данной квартире в натуре", т.к. Продать вам НЕ выделенную долю будет проблематично.

При этом, при выделении доли в натуре возможно изменится в ту и другую сторону, соотношение ваших долей с другим Сособственником.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.01.2013г

17:18 моск.

13.01.2013, 17:17

В суд можно обратиться по месту нахождения ответчика. Услуги адвоката дистационно 25000 рублей.

Адвокат

Добрынина Т.В.

13.01.2013, 17:54

по месту нахождения жилого помещения. в среднем 30000 рублей

13.01.2013, 20:14

Упрощает ли судебное решение о порядке пользования, продажу доли?

13.01.2013, 16:56

Практика показывает. что упрощает.

13.01.2013, 16:58

Да, покупателя будет найти проще, но Вам, при этом, необходимо учитывать потраченное на суд время и деньги. Особенно если речь идет о Приморском районе, то быстрого решения ждать не придется.

13.01.2013, 17:07

Нет, не упращает.

Вы можете продать и без судебного решения о порядке пользования жилым помещение .

Адвокат Добрынина 8-903-263-33-60

13.01.2013, 17:44

ничего не упрощает, т.к. смена собственника влечёт изменение порядка пользования квартирой

13.01.2013, 20:16