Санкт-Петербург, 13.01.2013, 17:57

Возможно ли отменить договор дарения при разводе и привлечении новой женщины в квартиру

Вопрос №2122673 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.01.2013, 17:57
Оформила договор доверия на долю к квартире на мужа в октябре 2012 года. В декабре 2012 года он подал на развод, в квартиру привел женщину с ребенком, я ушла к родителям. Можно ли отменить договор дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна, г.Санкт-Петербург !

Даритель вправе:

1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).

Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то заинтересованные лица вправе:

- оспаривать её в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований.

К вашему сожалению, в своём вопросе вы НЕ указали таких законных оснований.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 13.01.2013г

18:00 моск.

13.01.2013, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! А как ж!в статье 577 говорится о том, что в случае изменения состояние здоровья или имущественного и семейного положения дарителя в сторону ухудшения качества его жизни, он может потребовать расторжения договора дарения.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Оснований нет.

ГК РФ:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений "закона" о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его "предпринимательской деятельностью", в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если Вы другой сособственник, то без Вашего согласия он не имеет права вселять кого-либо. Обращайтесь в суд с иском о выселении.

13.01.2013, 18:03

Это очень не просто, сделку нужно признавать недействительной, причем мотивы по которым подарили квартиру не существенны, оснований очень немного, заблуждение например в правовой природе, стечение тяжелых обстоятельств, сделка совершенна в момент когда гражданин не мог осознавать значение своих действий, все они регламентированы в гл .2 ГК РФ.

13.01.2013, 18:05

Уважаемая Татьяна, г.Санкт-Петербург !

Ст. 577 ГК РФ определяет условия отказа от исполнения договора в БУДУЩЕМ, поэтому к вашему сожалению, к вашему случаю НЕ применима данная статья ГК РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.01.2013г

19:24 моск.

13.01.2013, 19:24

В статье 577 говорится о том, что в случае изменения состояние здоровья или имущественного и семейного положения дарителя в сторону ухудшения качества его жизни, он может потребовать расторжения договора дарения. Это не действует?

13.01.2013, 18:39