Нижний Новгород, 13.01.2013, 20:59

Возможно ли вернуть норковую шубу как производственный брак и как это сделать?

Вопрос №2122994 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.01.2013, 20:59
В магазине 15/12/12 купила норковую шубу (поперечная), носила аккуратно и бережно. Но 12/01/13 во время ходьбы на месте нижней застежки был оторвался кусок меха вместе с застежкой. Возможно ли вернуть шубу как производственный брак? И что для этого нужно сделать? Есть договор купли-продажи в котором написано что производственными дефектами не может быть признан разрыв возле застежек и карманов, и пункт в котором владелец этого магазина заранее прописывает что при обнаружение брака товар подлежит только ремонту. (если правильно все поняла то это противоречит закону о защите прав потребителя) подскажите что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Александра!

Обратитесь с письменной претензией к продавцу (оставив себе копию с отметкой о вручении). Лучше требуйте возврата денег Продавец должен будет провести проверку качества. Если Вам откажут - можно заказать экспертизу качества самостоятельно или сразу обратиться в суд Если товар некачественный - то все Ваши требования будут удовлетворены. Будет нужна помощь для обращения в суд - звоните. Удачи!

13.01.2013, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго дня суток, Александра!

В соответствии с Законом о Защите прав потребителей, продавец товара не вправе включать условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, данные пункты признаются недействительными (ст. 16)

Статья 21 Закона "Замена товара ненадлежащего качества" закрепляет, что Вы вправе в случае обнаружения недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязаны заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.

При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

В целом в течение 10 дней с момента предъявления продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) подлежат удовлетворению следующие требования потребителя:

о соразмерном уменьшении покупной цены товара,

о возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом,

о возврате уплаченной за товар денежной суммы,

о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Относительно производственного брака... Вы можете обратиться с данной просьбой, однако для начала Вам необходимо провести экспертизу, если экспертиза покажет, что шуба была повреждена Вами, то скорее всего Вам стоит рассчитывать только на ремонт.

Если нужна помощь, по данным вопросам звоните, будем рады Вам помочь.

С Уважением,

Группа юридических компаний "ЮрСтандарт"

Адреса:

город Нижний Новгород, проспект Ленина 54А.

город Нижний Новгород, улица Ильинская, 29В

город Нижний Новгород, проспект Бусыгина, 45А.

group-law-standard.ru

8(831)414-71-61

13.01.2013, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

нужно ли обращаться заранее в защиту прав потребителей???

13.01.2013, 21:33

Желательно, но не обязательно...

+ в некоторых отделениях по защите прав потребителей, есть своя экспертиза товаров.

...но советуем Вам обратиться лучше в частную экспертную компанию, на которой уже на предварительном этапе приблизительно проанализируют дефект товара.

Также желательно направить претензию в магазин, в случае их отказа.

С Уважением,

Группа юридических компаний "ЮрСтандарт"

Адреса:

город Нижний Новгород, проспект Ленина 54А.

город Нижний Новгород, улица Ильинская, 29В

город Нижний Новгород, проспект Бусыгина, 45А.

group-law-standard.ru

8(831)414-71-61

13.01.2013, 21:44