Фиктивный договор купли-продажи - как доказать его несостоятельность?
На основании предварительного договора Ваш брат не сможет заставить Вас продать ему дом, но действительно, в судебном порядке он может принудить к заключению договора на условиях указанных предварительном договоре. Требуйте признания данной сделки мнимой или притворной на основании того, что она была заключена с целью ухода от уплаты налогов или с целью прикрыть другую сделку. Подтвердите это реальной оценкой дома и показаниями свидетелей.
Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.