Перерегистрация автомобиля при смене прописки - вопросы и ответы

Около года назад поменял прописку с московской на подмосковную. Авто не перерегистрировал. Сейчас вот решил заняться. Вопросы в следующем. 1. Нужно ли сейчас снимать ТС с регистрации в Москве? 2. Должен ли я оплатить штраф за то что не переоформил сразу и в каком размере? 3.Не возникнет ли трудностей при снятии сучета для продажи авто?
Лучший ответ

Перерегистрация автомобиля после смены места прописки сегодня является обязательной.

При изменении места жительства собственника (владельца) и обращении его в регистрационное подразделение по новому месту жительства без снятия транспортного средства с учета по прежнему месту регистрации, должностным лицом Госавтоинспекции направляется уведомление по месту прежней регистрации о необходимости снятия транспортного средства с учета. После снятия с прежнего места учета транспортное средство регистрируется по новому месту жительства, при этом государственные регистрационные знаки и регистрационные документы, выданные по прежнему месту регистрации, сдаются в регистрационное подразделение по месту жительства и утилизируются в установленном порядке.

Автовладельцы, которые не провели «переучет», подпадают под действие статьи 19.22 КОаП. Она предусматривает штраф 100 рублей.

Чтобы выявить неправильную «прописку» машины, инспектор ГИБДД должен попросить у водителя паспорт. Это случается довольно редко. Однако нарушение наверняка обнаружится при прохождении техосмотра. Поэтому позаботиться о перерегистрации автомобиля все же необходимо.

Спасибо за ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))