Суд восстановил работника после увольнения, но не выплатил причитающуюся компенсацию - расчеты и перерасчеты.

24 сентября 2011 года и был уволен. Судом восстановлен 5 апреля 2012 года. Средний заработок был расчитан по МРОТ-4330 и 4651, без учета дифференциации по районам с выплатой за вынужденный прогул по 14 февраля 2012 года. Нга работе я до настоящего времени не восстановлен и причитающие суммы не получил.24 ноября 2012 года Судебная Коллегия по граждаским делам решение суда оставило в cиле, а жалобу ответчика отклонила. Как будет перерасчитана и расчитана заработная плата за время вынужденного прогула с 24 сентября 2011 года по настоящее время, если МРОТ за это период менялся? И как расчитать компенсацию за неиспользованный отпуск с 1! января 2011 года по 31 декабря 2012 года?. Юрий Разумков Казачинско-Ленский район п Магистральный.

Лучший ответ

1. МРОТ применяется в тот период, в какой рассчитывается зарплата.

2. Непонятно: решение вынесено 5 апреля 2012 г., а апелляция была лишь 24 ноября 2012 г.?

3. Действовать надо через приставов, который обязан исполнить решение - взыскать начисленные суммы, обязать работодателя допустить к работе.

4. Просить приставов проиндексировать взысканную сумму в соответствии с изменениями МРОТа.

5. Рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск можно согласно законам:

"Правила об очередных и дополнительных отпусках" (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (в ред. от 20.04.2010):

28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию.

Полную компенсацию получают также работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие:

а) ликвидации предприятия или учреждения или отдельных частей его, сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ;

б) поступления на действительную военную службу;

в) командирования в установленном порядке в вузы, техникумы, на рабфаки, на подготовительные отделения при вузах и на курсы по подготовке в вузы и на рабфаки;

в) переброски на другую работу по предложению органов труда или состоящих при них комиссий, а также партийных, комсомольских и профессиональных организаций;

д) выяснившейся непригодности к работе.

Во всех остальных случаях работники получают пропорциональную компенсацию. Таким образом пропорциональную компенсацию получают работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются по каким-либо другим причинам, кроме указанных выше (в том числе по собственному желанию), а также все работники, проработавшие менее 5 1/2 месяцев, независимо от причин увольнения.

ТК РФ:

Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

Спасибо за ответ! Ответ не точен как будет произведен перерасчет за вынужденный прогул с 15 февраля 2012 года по настоящее время! А период с 5 апреля и до определения Коллегии 22 ноября 2012 года виновен ответчик ,А за решения приставов ,которые не выполнили решения суда, подскажите как их научить правильно испольнять свои обязанности.И ВАМ большое спасибо за ответ.Но он меня не удовлетворил. К стати! В течении 2 месяцев обращался куда угодно-но ни одна юридическая контора так и не ответила: За что я страдаю ,если с 2011 года уровень жизни повысился,а я нищим остался?