После 6 лет невыплаты компенсации, могу ли я претендовать на долю в доме через суд?
В 2006 году у меня произошла страшная трагедия. Мой дядя убил свою сестру (мою маму) из-за наследства. Суд осудил его на 22 года. Прокурор на суде посоветовала мне написать исковое заявление за моральный вред на 300 т.р., мой иск суд удовлетворил. За 6 лет он не выплатил мне ни копейки. По наследству от бабушки ему досталось 1/2 доли дома, могу ли я через суд претендовать на эту долю в счёт компенсации за моральный вред? Могу ли я воспользоваться исполнительным листом спустя 6 лет? или он уже не имеет своей юридической силы?
Лучший ответ
Срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет 3 года. В случае его пропуска - необходимо обратится с заявлением о его пропуске. Если же Вы предъявляли исполнительный лист по месту отбывания наказания, то он считается действующим и исполнение может производиться за счет обращения взыскания на имущество должника. Т.е. имущества, полученного по наследству. Но удовлетворение требований производится за счет продажи этого имущества.
Спасибо вам большое за ответ!