Возможен ли отдельный судебный процесс по страховой компании в иске о возмещении ущерба от ДТП?

По иску о возмещении ущерба от ДТП два ответчика: страховая компания и я-виновник ДТП. Т.к. в соответствии со ст.1072 ГК РФ я должна возместить разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба, то пока не будет решен вопрос о размере выплаты страховой компанией, невозможно определить сумму разницы, которую должна выплатить я. Может ли суд вынести отдельно решение по страховой компании, а затем рассматривать дело относительно размера выплаты, которую должна возместить я?

Лучший ответ

Может и так но скорее всего вместе

Спасибо за ответ!

Со страховой компании скорее всего будет взыскано 120 т.р. (предел выплат по ОСАГО), а с Вас в соответствии со ст. 1072 ГК РФ разница между реальным ущербом и выплатой СК.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Светлана Николаевна!

Если у ваше страхование гражданской ответственности отграничено было ОСАГО и суммой в 120 тыс. рублей ( без расширения), а сумма ущерба была оценена гораздо больше, то в рамках одного процесса будет вынесено решение, в котором будет указана часть, подлежащая выплате Вами непосредственно.

Светлана Николаевна, нужно учитывать некоторые нюансы. Так первое - это тот факт, что на практике в суде почти всегда можно сумму несколько снизить. Бывало по-разному, в том числе и ситуации, когда имущественный вред оказывался вполне в рамках , покрываемых 120 тысячами.

Второе, о чем не надо забывать, это то, что страхованием по ОСАГО не покрывается моральный вред. В практике были ситуации, например, когда после получения компенсации по имущественному вреду шел следом иск о возмещении морального вреда. Более того, имеют место случаи, когда рассмотрение дела о возмещении морального вреда было по месту ДТП (ответчик, якобы, был извещен и не явился), дело рассматривалось, а, ни о чем не подозревающий ответчик, тем временем судился в СПб , снижая сумму имущественного вреда. Процесс в СПб закончился, сошлись на определенной сумме, и тут , спустя три месяца, ответчик получает решение суда, скажем Нижегородской области (где было ДТП), о том, что теперь N сумму он должен выплатить еще и в качестве морального вреда все по тому же ДТП ( срок обжалования пропущен при этом).

Если Вы не сотрудничаете с юристом, то настоятельно Вам рекомендую, хотя бы получить консультацию по вашему делу конкретно, чтобы впоследствии не иметь неприятных сюрпризов.

Большое спасибо за подробный ответ!