Москва, 14.01.2013, 17:33

Как оптимально продать квартиру в Москве, являясь налоговым нерезидентом России?

Вопрос №2124993 из г. Москва
опубликован 14.01.2013, 17:33
Живу в Израиле и являюсь налоговым нерезидентом России. Хочу продать квартиру в Москве. Как лучше сделать: продать квартиру лично (налог 30%) подарить квартиру маме (налог 13% сразу или 0% через 3 года), стать ИП, сдавать в аренду и впоследствии продать (налог 6%)? Хочу сделать быстро и выгодно.
Лучший ответ
Рекомендуется

подарите маме.

14.01.2013, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Как лучше решать вам. Вы все сами написали.

Резидент налог - 13%.

Не резидент налог больше и вариантов нет его уменьшить. И вычетов нет из цены продажи.

Хотите стать ИП регистрируйтесь. Это не запрещено при наличии тут регистрации. А уж тем более, если вы граданин РФ. Это сейчас можно сделать и в электронном виде. Но присутствие у нотариуса обязательно в РФ

Хотите ждать три года и ничего не платить (мама) - ждите.

Это тоже не запрещено.

В чем собственно вопрос или предложение?

14.01.2013, 19:58

Я в Израиле, мама на Камчатке, квартира в Москве. Могу ли я подарить маме квартиру дистанционно без личного физического присутствия нас где то? . Если да, то как и сколько это стоит? Если нет, то как это сделать быстро и за какие деньги?

14.01.2013, 22:38

Добрый вечер! Необходимо сделать доверенности от Вас и Вашей мамы и направить их в Москву. При этом представителей в Вашем случае должно быть двое(от Вас и Вашей мамы), т. К. Не допускается подписание договора одним лицом с двух сторон договора. С уважением.

14.01.2013, 23:48

Дополнение к ранее сказанному. Доверенность от Вас может быть сделана двумя способами.

1. Дов-ть может быть сделана у израильского нотариуса, на нее проставляется апостольская. В Израиле апостиль ставится в отделениях Минюста при мировых и окруженных судах. И уже на территории РФ переводится на русский. Получить апостиль на документы Вы можете сами или со слов клиента эту услугу оказывает нотариус за определенный сбор.

2. Доверенность оформляется сразу на русском в консульстве РФ в Израиле. В этом случае апостиль не нужен. Доверенность имеет силу нотариальной как будто она удостоверена российским нотариусом. Со слов клиента, в Израиле в консульство попасть нереально - запись на несколько месяцев. Проверьте.

PS Вам необходимо иметь образец дов-ти, чтобы все полномочия представителя были прописаны и переход права на Вашу маму был зарегистрирован в реестре прав на недвижимое имущество.

Если необходима консультация-помощь, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением.

15.01.2013, 12:23