Как лишить бывшую жену доли в квартире при отсутствии проживания и платежей? Рассмотрение возможности передачи доли в пользу сына и определение стоимости.
Доли в квартире разделены на 3 части: 24%-мои, 52%-сын, 24%-бывшая жена. Уже 7 лет бывшая жена не проживает в Москве по месту нахождения собственности, соответственно никаких платежей не производит. Мы с сыном проживаем вдвоём. Каким образом можно лишить бывшую жену доли в квартире, т.к. она имееет постоянное место жительства в другом городе, не планирует возвращаться в Москву и оплачивать коммунальные услуги? Можно-ли обязать её передать свою долю в пользу сына? Если можно, то по какой стоимости (БТИ или коммерческая)? Квартира была приобретена моими родителями на момент нашего зарегистрированного брака.
Лучший ответ
Это практически невозможно, т.к. ее доля не настолько мала. Можете попытаться взыскать с нее оплату за квартиру пропорционально ее доле в судебном порядке. Если теоретически представить возможность выкупа, то выкуп будет осуществляться по рыночной стоимости.
Спасибо большое за ответ!
С уважением, Сергей