Имеет ли право работодатель без моего согласия уволить меня по соглашению сторон? Заранее спасибо)

Вопрос №2125289 из г. Рубцовск
опубликован 14.01.2013, 19:08
Имеет ли право работодатель без моего согласиия уволить меня по соглашению сторон? Заранее спасибо)
Лучший ответ
Рекомендуется

без вашего согласия. по соглашению сторон, нет не имеет!!! Соглашение сторон - это соглашение, выражение воли двух и более лиц, сторон сделки, или иных правоотношений!!!

14.01.2013, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А ы каких случаях работодатель может предложить работнику уволиться по соглашению сторон.

15.01.2013, 18:28

Трудовой договор, заключенный как на определенный, так и на неопределенный срок, может быть расторгнут в любое время, если его стороны - работник и работодатель придут к соглашению об этом.

Пленум Верховного суда Российской Федерации в постановлении от 17 марта 2004 г. разъясняет следующее. При рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 статьи 77, статья 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

В том случае, если специальная процедура прекращения трудового договора по соглашению сторон предусмотрена заключенным трудовым договором, она должна быть исполнена сторонами при прекращении данного договора.

Все договоренности по поводу увольнения по соглашению сторон должны быть внесены в текст соглашения:

последний день работы

сумма компенсации ( если таковая есть)

способ выдачи денежных средств (наличный расчет, банковский перевод)

В любом случае выплачивается заработная плата за последний месяц, компенсация за неиспользованный отпуск.

Если дополнительных условий не предусматривается работник может написать заявление об увольнении по соглашению сторон, этого вполне достаточно. Резолюция с подписью работодателя означает что стороны пришли к соглашению.

Отличие увольнения по соглашению сторон от увольнения по собственному желанию в том что оно безотзывно.

15.01.2013, 19:32