Имеет ли принципиальное значение кто будет подавать на развод, на алименты и раздел имущества.
Уважаемая Наталья! Для развода при наличии согласия обоих супругов на развод и при наличии у них несовершеннолетнего ребёнка не имеет значения кто из супругов истец, а кто будет ответчиком(ст.21 СК РФ). На взыскание алиментов на содержание ребёнка подаёт тот из супругов, который хочет, чтобы ребёнок проживал с ним. Если мирным путём посредством заключения соглашения о разделе имущества у нотариуса не удаётся разделить имущество, то любой из супругов в течении 3-х лет с момента, когда он перестал после развода пользоваться тем имуществом, на раздел которого претендует, может обратиться в суд с иском о разделе имущества, нажитого в браке(ст. ст.34, 38, 39 СК РФ), оплатив при подаче в суд заявления госпошлину от стоимости той доли имущества, на которую он(она) претендует. Если квартира была куплена в период брака на совместные средства в указанном Вами соотношении долей на имя ребёнка и мужа, то Вы можете претендовать на 1/2 долю от 2/3 квартиры, то есть на 2/6 или 1/3 долю квартиры(ст. ст.34, 38 СК РФ), если иное не установлено заключённым у нотариуса брачным контрактом(ст. ст.
Кто будет подавать иск о расторжении брака - принципиального значения не имеет. Алименты может взыкивать тот родитель, который содержит ребёнка, в случае, если другой родитель не желает содержать ребёнка. Согласие мужа на раздел квартиры не требуется, если она приобретена в браке - она является общим совместным имуществом, доли супругов в котором признаются равными.
С уважением