LSN Messenger
Нижний Новгород, 14.01.2013, 21:40

Пролитие воды при установке счетчиков - какие бумаги нужно подписать в ЖЭКе и установочной организации, кто должен платить?

Вопрос №2125705 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.01.2013, 21:40
13 января установочная организация ставила счетчики на воду в моей квартире по моей телефонной заявке. Пролили несколько этажей. Вина, как сказал инженер Жэка, установщиков - они не перекрыли воду. Ущерб соседям, видимо, большой, т.к. 14 января уже работала комиссия из Жэка. Сказали мне, чтобы завтра я подошел в Жэк и подписал какие-то бумаги. Рабочие закончили работу 14 января и сказали, чтобы я подошел в их организацию 15 января или позже и получил какие-то бумаги. 1.Какие бумаги в Жэке я должен подписать в связи с такой аварией. И должен ли подписывать, ведь я не специалист. 2.Какие бумаги я должен получить в установочной организации? И дадут ли они их мне? 3.Кто должен платить. Знаю, что договора между Жэком и установчной организации нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир всё зависит от того, имелся ли у Вас договор с установочной компанией на установку счетчиков. Если такого договора не было, то ответственность по возмещению вреда вся ляжет на Вас , как на собственника помещения.

В ЖЭКе вам предложат подписать акт о залитии квартиры, в котором д.б. указано, какие квартиры залиты и какой ущерб причинен, т.е. описывают все повреждения. .если Вы с ними согласны, то акт подписывается Вами, если Вы не согласны то все возражения отражаете в акте и также его подписываете.

В установочной организации, вам как минимум должны дать договор, в котором и должно быть указано, на ком лежит обязанность по отключению системы водоснабжения, либо это возлагается на Вас либо на установочную компанию. Вот из этого и можно будет решить, на ком лежит обязанность по возмещению вреда.

С уважением,

адвокат Носкова Л.Н.

14.01.2013, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Лариса Николаевна, за ответ! Очень все понятно объяснили.

1. Специальных бумаг вам на подпись не дадут. Вероятнее всего - акт о проливе, может быть перечень повреждений, выводы комисии о причинах пролива. Не согласны, не понимаете сути - не подписывайте.

2. Копии (вторые экземпляры) упомянутых актов.

3. По общему правилу - причинитель вреда. Если работы проводились по вашей заявке сторонней организацией - тогда эта организация.

14.01.2013, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемый Владимир, г.Нижний Новгород !

НЕ хотелось бы вас огорчать, но видимо придёться.

Т.К. если вы являетесь Собственником данной квартиры:

- то именно с вами должен был быть заключён Договор на монтаж счётчиков воды;

- именно вы добровольно допустили в принадлежащее вам жилое помещение монтажников;

- именно вы несёте материальную ответственность за причинение вреда соседям и т.д.

Что касается подписания Акта связанного с данной аварией, то вы вправе его НЕ подписывать.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.01.2013г

22:05 моск.

14.01.2013, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

"какая-то установочная организация" Вы узнайте какая. Акты получите в ЖЭКе и у установочной орнанизации договор и сразу же им претензию напишите.

15.01.2013, 02:02

Спасибо! Уточните, пожалуйста.

1. Как мне правильно и куда подать претензию на установщиков? На основании каких документов. Может они мне Договор завтра не дадут?

2. Существует независимая экспертиза? Имеет ли ее заключение силу?

3. Мне советуют:

Акты о заливе замечания свои пишите и подписывайте, с соседями по этажу акты составьте, о том, что установлено, но не верно, претензию в установояную организацию.

???

14.01.2013, 22:08

Владимир, претензия составляется в произвольном порядке. В данной претензии Вы указывает все обстоятельства произошедшего и оправляете её по месту нахождения организации. Рекомендуя Вам отправить претензию по почте заказным письмом, если понесете сами есть шанс что её у Вас не примут.

Что касается независимой экспертизы, то таковые существуют, Вы можете самостоятельно обратиться к ним с заявлением о расчете ущерба. Заключение специалистов будете представлять в суд, как одно из доказательств по делу., которое будет являться таким же допустимым доказательством как и все остальные.

С уважением,

Носкова Л.Н.

15.01.2013, 12:42