Как получить ответ на вопрос, нарушили ли права заключенного и наказали ли его законно?

Вопрос №2126078 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.01.2013, 01:48
Заключенный отбывая срок в КП по уголовному делу, подал иск в районный суд на нарушение его прав и на незаконное наказание со стороны администрации поселения. Гражданское дело рассматривалось в течении года. Областной суд несколько раз отменял решение районного суда и возвращал на новое рассмотрение (частная жалоба, апелляция). Очередной раз было подано несколько ходатайств, заявлений в защиту заключенного, с просьбой рассмотреть в ЛОС-е очередную апелляцию по полномочиям суда, первой инстанции. Были представлены результаты проверок из УФСИН и другие письменные доказательства, которые говорили, что еще чуть-чуть и мы победим. Итого: 1. Адвокаты честно и достойно отработали гонорар за оказанные услуги в защиту заключенного. 2. Представитель заключенного потратилась около 300 тыс руб. на издержки производства, НИ ОДИН документ, ни ОДНО ходатайство, ни на какие РЕЗУЛЬТАТЫ проверок, заключений официальных государственных органов, письменных доказательств, судом не были НИГДЕ рассмотрены, и не дана оценка. 3. На последнем заседании, суд взял на себя полномочия суда первой инстанции и вынес: - решение районного суда ОТМЕНИТЬ, производство ПРЕКРАТИТЬ. ...заявление принято с нарушением норм процессуального права, что в силу ч. 3 ст.330 ГПК РФ влечет его отмену с прекращением производства... Заключенный не получил ответа, сидит и ломает голову, нарушили его права или нет, законно его наказали или нет? Уважаемые адвокаты и юристы! Вопрос: Как и где заключенный может получить ответ, администрация нарушила его права или нет, законно его наказали или нет? Спасибо. P.S. При ответе не комментировать профессиональные качества адвокатов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна Николаевна, пришлите мне на электронную почту сканированное решение суда об отмене решений известного суда и прекращении производства по делу. Почитать нужно, прежде чем совет Вам дать

15.01.2013, 14:29
Оценка автора вопроса:
Ирина Борисовна, спасибо за ответ.
С уважением. Ок.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уважаемая Татьяна! Комментировать работу адвокатов и не надо, поскольку Вы ее оценили положительно. Но и подробно ответить Вам нельзя, поскольку, судя по вопросу, исследовалось множество документов, был ряд процессов, а мы не видели этих бумаг, не читали протоколов заседаний и т.д. и т.п.

Общий же ответ таков - в окончательном судебном решении сказано, что ошибка допущена в начале процесса. Значит, надо исправить эту ошибку, обратиться в суд с соблюдением требований закона. Сроки восстановить можно ссылаясь на все прошедшие заседания. Не исключаю, что обжаловать надо было в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ.

15.01.2013, 07:32
Оценка автора вопроса:
Владимир Васильевич,
спасибо за ответ. С уважением.

Вопрос о нарушении прав остался без ответа. т. к в рамках заявленного ИСКА он судом не рассмотрен вообще.

Видимо, необходимо выбрать иной путь защиты нарушенных прав. Такие альтернативные пути всегда есть.

15.01.2013, 08:31
Оценка автора вопроса:
Галина Владимировна,
спасибо за ответ. С уважением.

.............. Значит, надо исправить эту ошибку, обратиться в суд с соблюдением требований закона. Сроки восстановить можно ссылаясь на все прошедшие заседания. Не исключаю, что обжаловать надо было в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ...........

Существуют (законодательно) ограничения во времени, подачи заявления в суд о восстановлении срока?

Спасибо.

15.01.2013, 10:29

Значит, надо исправить эту ошибку, обратиться в суд с соблюдением требований закона.

Это значит. если Вы юрист, -совесть нужно иметь. и более ничего не значит.

Никто не обязан Вас обучать.т.к. сайт организован для оказания помощи населению, а не для обучения юристов.

15.01.2013, 12:43

.........Общий же ответ таков - в окончательном судебном решении сказано, что ошибка допущена в начале процесса.....

В начале разбирательства иска заключенного, областным судом было вынесено определение об исключении этой ошибки и далее...

"Постановлении Пленума ВС от 10 февраля 2009 года №2 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих". В пункте 7 постановления пленума ВС РФ четко изложено: "Вместе с тем дела по жалобам содержащихся под стражей подозреваемых и обвиняемых, а также лиц, осужденных к лишению свободы, на действия администрации следственных изоляторов или исправительных учреждений, связанные с ненадлежащими условиями содержания (например, необеспечение осужденных надлежащей медицинской помощью), а также на решения о применении администрацией следственных изоляторов или исправительных учреждений мер дисциплинарного взыскания рассматриваются по правилам главы 25 ГПК РФ."

15.01.2013, 11:15

"Как и где заключенный может получить ответ, администрация нарушила его права или нет, законно его наказали или нет?"

Не ответ, а судебное решение, вынесенное судом по итогам рассмотрения его жалобы на действия или бездействия должностных лиц.

15.01.2013, 12:54

.........Это значит. если Вы юрист, -совесть нужно иметь. и более ничего не значит.

Никто не обязан Вас обучать.т.к. сайт организован для оказания помощи населению, а не для обучения юристов........

Заключенный (близкий родственник) несколько лет отбывает срок наказания по уголовному делу. За это время мне пришлось заключать соглашения со многими адвокатами, (по инету тоже, за 1000 км, где находился заключенный). При выборе адвокатов, они часто мне говорили, если я заключу с ними договор качество работы будет намного выше, потому что они ранее работали следователями, помощниками судей и прокуроров, а сейчас работают адвокатами.

Иметь статус АДВОКАТА видимо очень модно - это особая каста людей, так как туда стремятся перейти из других профессий.

Мне очень лестно читать ответ на мой вопрос, что я адвокат и меня приобщили к этой удивительной касте АДВОКАТОВ.

Я не адвокат.

Хотелось бы ВСЕГДА получать ОТВЕТЫ на вопросы, а не выяснять кто носит какую кофточку.

Спасибо.

15.01.2013, 13:48

Татьяна г. Санкт-Петербург

Задано вопросов: 170...

15.01.2013, 13:53

.......Татьяна г. Санкт-Петербург

Задано вопросов: 170........

У меня видимо превышен максимальный верхний предел ограничения задаваемых вопросов.

15.01.2013, 14:22

Татьяна. получить ответ можно на платной консультации у юристов Вашего города.

15.01.2013, 14:25

Хотелось бы ВСЕГДА получать ОТВЕТЫ на вопросы, а не выяснять кто носит какую кофточку.

А это всегда пожалуйста на личной консультации. а то что Вы не только не адвокат. но и не юрист. совершенно бесспорно и выдаёте наши консультации. как за свои собственные.

15.01.2013, 14:27