Разрешается ли участие в прениях свидетеля?

Подскужите пожалуйста. Я свидетель защиты по уголовному делу. Могу ли я учавствовать в прениях сторон?
Лучший ответ

Нет, задача свидетеля - дать правдивые показания в ходе своего допроса. На этом его функции исчерпываются. В прениях вправе выступать обвинитель, потерпевший и обвиняемый, а также представитель потерпевшего и защитник обвиняемого. Иного уголовно-процессуальный закон не предусматривает.

нет, это право сторон.

Если суд оставил свидетеля после допроса на заседании и дал слова для вступления в прении и он давал ложное сведения, что это значит?