Человеку, которому помогли в беде, отказываются вернуть деньги - как доказать обязательство и решить ситуацию?
Здравствуйте Виктор! Остается только обратиться в суд.
Это зависит от того насколько понятно из Вашей телефонной записи, что он признает долг и о чем там идет речь. Попытайтесь сделать несколько таких записей, попробуйте получить от него какое либо смс сообщение на эту тему. С этим уже можно будет попытаться в суде что-то сделать. Свидетельские показания по таким делам суды не принимают в качестве доказательств.
Виктор. ничего не сделаете. что касается денежных обязательств, должна быть расписка, ни свидетели. ни тем более телефонный разговор. доказательством по займу, не являются. Придётся улаживать свои отношения с "хорошим человеком", -самому.
Согласно ч. 1 ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом "минимальный размер оплаты труда", а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
Согласно ч. 2 ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Таким образом, законом установлена форма договора займа - ПИСЬМЕННАЯ. Никакие иные (устные, свидетельские и т. д.), кроме письменных доказательств судом приняты быть не могут.
Если Вы сумеете доказать, что "очень хороший человек", получая деньги, и не собирался их возвращать, то можно попробовать подать заявление о возбуждении уголовного дела по признакам мошенничества (ст. 159 УК РФ) и там использовать телефонные записи.