Какие права имеет муж на проживание в квартире после развода, при условии что она находится на имя жены?
Квартира приобретена в браке, оформлена на жену. Муж проживает здесь же, но зарегистрирован по другому адресу - в муниципальном жилье. В случае развода квартира делится пополам - это понятно. Будет ли после развода муж иметь право пользования (проживания) в этой квартире?
Владимир, 1/2 квартиры - собственность мужа, естественно, он имеет право ею пользоваться.
Владимир! В соответствии с п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае развода с собственником жилого помещения за бывшими супругами (и их родственниками) право пользования жилым помещением не сохраняется, если иное не предусмотрено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
При этом муж имеет право на половину квартиры,поскольку она приобретена в браке.