Проблема с нотариальным заверением заявления о переводе денежных средств между банками - право нотариуса или требование банка?

Хотел направить нотариально заверенное заявление на регулярный перевод денежных средств с моего счета в банке в Сибири на мой счет в Сбербанке Москвы. Однако, коммерческий банк в Сибири не принимает моего заявления, ссылаясь на внутреннюю инструкцию о необходимости указания точного срока окончания действия заявления (бессрочно, до смерти - тоже не подходит), просят указать конкретную дату. Обратился к 4 нотариусам - ни один не заверяет мне подпись на заявлении с указанием срока действия заявления, т.к. говорят это не доверенность и срок окончания не нужен. Скажите кто прав? Если нотариус, то на какую статью гражданского Кодекса сослаться, чтоб заставить банк принять мое заявление? Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемый Дмитрий!

В принципе не правы нотариусы. В своем заявлении Вы можете указать что угодно, в том числе и срок, в течение которого данный документ действует. Вместе с тем, Вы вряд ли сможете чего-либо добиться от нотариусов. Можно дать такую рекомендацию. Если заявление не имеет строго установленной формы, то можно сформулировать его таким образом: "Прошу с "___"_________ по "___"____________ переводить денежные средства, поступающие на мой счет № _____________________" и т.д.

С уважением, Демидова Н.Г.

Заверьте заявление в отделении Сбербанка г.Москве, еслив сибире тоже ОСБ.