Каким образом и на какую сумму гражданину-негражданину можно продать квартиру в РФ и какой налог будет взиматься?
Хотела у вас узнать, мужу подарили квартиру, почти год назад, муж не является гражданином РФ. Может ли он продать квартиру, и какой налог с продажи квартиры будет взыматься? Спасибо.
Здравствуйте, Зухра
Квартиру Ваш муж может продать в любое время.
Если продаст сейчас, то должен будет заплатить налог = 13% от (цена продажи - 1 000 000).
Налог подлежит уплате до 15.07.2014 года. В некоторых случаях его можно значительно уменьшить
Здравствуйте! Пунктом 2 статьи 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
183 дня пребывания в Российской Федерации, по достижении которых физическое лицо будет признано налоговым резидентом Российской Федерации, исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которых физическое лицо находилось в Российской Федерации в течение 12 следующих подряд месяцев.
До момента, пока время нахождения работника на территории Российской Федерации за 12 месяцев, предшествующих дате выплаты дохода, будет составлять менее 183 дней, он не будет являться налоговым резидентом Российской Федерации, и его подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 30 процентов.
Если на дату получения дохода работник будет признан налоговым резидентом Российской Федерации, то его доходы от источников в Российской Федерации подлежат налогообложению по ставке 13 процентов.