Может ли племянник продать квартиру после обмена с тетей и прийдется ли платить налог?
После родственного обмена квартиры между тетей и племянником может ли племянник сразу продать квартиру и будет ли взыматься налог с продажи? Спасибо.
Продать квартиру племянник может сразу, но будет взиматься налог 13 % от полученного дохода.
Здравствуйте!
При обмене действуют те же правила, что и при купле-продаже. Поэтому если после обмена не прошло 3-5 лет, доход от продажи облагается налогом.
Для уменьшения налога можно зачесть расходы на приобретение квартиры, полученной по обмену. То есть нужно смотреть договор мены, в какую стоимость оценена отданная квартира - это и будут расходы на приобретение.
Добрый вечер. Обмен квалифицируется налоговой как 2 ДКП. Соответственно, 13% при продаже будет взиматься на сумму более 1 млн или более цены квартиры, указанной в договоре мены.