Правовые нарушения сотрудников полиции - забор нераспечатанной бутылки пива, отказ в звонке домой и незаконное задержание

7 ноября 2012 г вечером, К нам домой пришли друг с женой, посидели праздник, выпили конечно, тем более оказалось, что 30 лет назад встретил свою жену. Я 5 минут поиграл на гармони. Моя жена сказала, что время позднее около 0 часов я сразу прекратил играть. Затем мы с другом пошли в магазин за сигаретами и взять по бутылочке пива. Внизу у подъезда встретились с сотрудниками полиции, они шли к нам в дом. Как позднее оказалось, квартиранты, которые живут в нашем доме, и позвонили им. Когда мы вышли из магазина, к нам подошли эти же сотрудники, не представившись, они спросили, не я ли играл на гармони. Мы с товарищем вели себя вежливо и тактично. Я ответил, что я. Они сказали, что время позднее. Я с этим согласился, сказал, что как узнал, что время позднее, играть бросил. Они забрали у меня ещё не открытую бутылку пива, поставили на бордюр. Я попросил её вернуть, так как бутылка была закрыта и я её не распивал. Они сказали, что не положено. На моё возражение они сказали: Тогда поехали с нами. Когда я поинтересовался зачем, сказали: Там узнаешь. Доставив нас в отделение, они стали что-то писать, я им сказал, что подписывать ничего не буду, так как считаю своё задержание и доставку незаконным. Это обозлило их. После чего они отпускают моего друга, а на меня начали психологический нажим, Стали спрашивать документы, которые были, к счастью, при мне, стали угрожать, что сообщат по месту работы, что я был в нетрезвом состоянии. Затем, посмотрев по компьютеру, стали говорит, что я попал, так как в другом городе сбил человека на своём автомобиле, хотя в этом городе я никогда не был на самом деле. Я просил разрешения позвонить домой, так как при мне не было мобильного телефона, а у меня дома жена, которая не знает, где я, и ребёнок-инвалид. Мне было отказано, якобы это не бюро добрых услуг. Затем после всяких выкрутасов меня повезли в наркологический диспансер на освидетельствование, я спросил зачем, ведь я не отрицал, что я был выпивши. После освидетельствования они сказали, что я свободен. Я попросил отвезти меня домой, так ка живу очень далеко в другом конце города и денег на такси у меня нет. Они сказали, что и без меня у них много дел. Тогда я ещё раз попросил телефон, чтобы позвонить жене и в такси, на что мне ответили, что у них на мобильниках нет денег. Около стоянки такси один водитель дал мне телефон, чтобы позвонить домой жене. Оказалось, что мой товарищ уже давно разыскивает меня. Так после долгих мытарств я добрался домой. В этот же день я написал заявления в прокуратуру и на имя начальника УВД. Из прокуратуры быстро пришёл ответ, что моё письмо направили в УВД для проведения служебной проверки. С УВД, когда прошло почти два месяца, пришёл ответ-отписка, что нарушений со стороны сотрудников ППС выявлено не было. МОЙ ВОПРОС: Имеют ли право, не представившись, без всяких веских оснований, сотрудники полиции доставлять меня в отделение? Имеют ли они право забрать и не вернуть нераспечатанную бутылку пива? Имею ли я право на звонок домой, чтобы оповестить близких? Если вы можете мне помочь, напишите, какими положениями мне можно руководствоваться. С уважением, Виктор.

Лучший ответ

1. Не имеют права. Должны представиться.

2. Не имеют права. Это ж ваша собственность. Бутылка пива, да еще и нераскрытая!

3.Имеете право в случае задержания.

P.S. Удачи вам. Но сами понимаете.. мы имеем много прав, только полиции это безразлично :) Пишите жалобы.

Спасибо за ответ! Очень благодарны.

Уважаемый Виктор!

Вам бы пригласить адвоката и он бы расставил все точки над и. Однако если не хватает средств Вы имеете право на бесплатную защиту. Возникшие между вами и полицией правоотношения относятся к разряду правозащитных. Это дает право пожаловаться региональному или российскому уполномоченному по правам человека . Для этого посмотрите Европейскую конвенцию о правах человека, главу 2 Конституции России. К жалобе приложите отписки УВД и прокуратуры. Полезно также обратиться в авторитетную общественную правозащитную организацию на предмет возможного бесплатного для вас адвоката, в случае, если конфликт перейдет в плоскость судебных разбирательств.

Если то, что рекомендую не поможет, напишите мне и я скажу, что дальше делать. Боритесь и победа будет за вами.