Возможны ли проблемы при покупке квартиры по договору уступки права требования без зарегистрированного документа?
Собираюсь купить квартиру по договору уступки права требования. Дом сдан, а квартира в доме без свидетельства, поскольку ещё нет передаточного акта на кв. Договор долевки зарегистрирован. Квитанцию об уплате показывали. Мне предлагают подписать дог переуступки, и в тот же день отдать всю сумму по договору, и в этот же день сдать документы на регистрацию. При этом деньги я отдам наличными в руки без расписки, поскольку в договоре будет фраза, что я обязуюсь уплатить сумму в день подписания договора. Вопрос: Если мне откажут в регистрации по каким-либо объективным неоспоримым причинам, смогу ли я вернуть обратно уплаченные деньги только на основании подписанного, но не зарегистрированного договора?
Лучший ответ
Добрый вечер, Ольга!
В Вашем случае в договор уступки необходимо включить положение с другой формулировкой: "Сумма в размере... уплачена полностью до подписания настоящего договора". Только тогда незарегистрированный договор будет доказательством факта передачи Вами денежных средств. Приведенная Вами формулировка говорит лишь о принятом Вами обязательстве по передаче денег, но не о его исполнении.
Спасибо за ответ!
Меня вот именно такая формулировка и смущала! Теперь буду уверенно просить переформулировать. Спасибо!