Санкт-Петербург, 15.01.2013, 23:29

Как защитить квартиру в долевой собственности при разводе и обеспечить права дочери?

Вопрос №2128730 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.01.2013, 23:29
Квартира в долевой собственности с дочерью. Досталась при расселение с первым мужем. На момент получение квартиры состояла во втором браке, сейчас собираюсь подавать на развод, как лучше поступить и какие документы оформить на дочь, чтоб второй муж ничего от этой квартиры не получил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса, Вам следует уточнить Ваш вопрос. Как Вы приобрели право собственности на свою долю в квартире (приватизация, договор купли-продажи, дарение, решение суда и т.д.)? Было ли этот в период брака со вторым супругом?

15.01.2013, 23:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Квартира оформлялась по договору мены долями. На тот момент я уже состояла в браке со вторым мужем

Самый просто вариант - дарственная. Обратитесь в нотариальную контору. Удачи

15.01.2013, 23:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Совет коллеги может оказаться не верным.Так как,если Вы приобрели свою долю по возмездной сделке (договор купли-продажи, например) в период брака со вторым супругом, то эта доля является Вашей совместной собственностью и без нотариально удостоверенного согласия супруга Вы не вправе распоряжаться ею.

15.01.2013, 23:35

Квартира достала на основание договора мены долями. На тот момент я уже состояла в браке со вторым мужем

15.01.2013, 23:42

В этом случае Ваша доля является только Вашей собственностью и Вы можете ею распоряжаться без согласия второго супруга. Самый оптимальный вариант - это дарение.

15.01.2013, 23:56