Москва, 16.01.2013, 01:26

Как расторгнуть нотариально удостоверенный ДКП с пожизненным проживанием в случае мошенничества и насилия в отношении продавца

Вопрос №2128839 из г. Москва
опубликован 16.01.2013, 01:26
Как расторгнуть нотариально удостоверенный ДКП с пожизненным проживанием, если покупатель не выплатил указанную в нём сумму продавцу (мошенническим путём), длительное время не давал, вписанному в договор как пожизненно проживающему, продавцу жить в квартире (просто физически выкинул его на улицу), а сейчас, когда старика с эпилепсией всё-таки силком вселили в эту квартиру -- угрожает ему физической расправой и пытается довести до суицида? Реально ли вообще расторгнуть такой договор? Дедушка - инвалид с детства, сейчас ещё и не может самостоятельно передвигаться. В ПНД находится на учёте с детства. Договор был заключён, так как покупатель - племянник, воспользовался наивностью старика, который думал, что за ним будут ухаживать, а его тупо выкинули из квартиры на улицу, он 13 лет мыкался по чужим домам. Спасибо за ЛЮБУЮ помощь заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно не расторгать, а подавать иск от имени дедушки-продавца о признании договора недействительным (тут сразу два основания - и притворность сделки, и невозможность продавца понимать значение своих действий в момент заключения договора). Шансы для выигрыша дела есть.

16.01.2013, 01:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Алена, вопрос сложный, как видите, сколько юристов, столько и мнений.

Если покупатель не выплачивал деньги и у него нет расписок и др. доказательств выплаты денег, я лично считаю что проще будет именно расторгнуть вследствие невыполнения обязанностей покупателем.

Возможны варианты.

Шансы на успех есть только в случае грамотного ведения дела в суде.

При необходимости обращайтесь.

16.01.2013, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сейчас мы подали иск о признании договора недействительным, но племянник видимо выкрал карту дедушки из ПНД, остались только справки, которые на руках. В ПНД карту с их слов "не нашли", сказали, пусть приходит дедушка сам, по доверенности вообще никаких ответов не даём. А он не ходит вообще... Судья сказала "уточните исковые требования" и перенесла на конец января. А я и тот иск составляла по образцу из Интернета, а что уточнить тем более не знаю... Но всё-равно большое спасибо Вам за ответ!!

16.01.2013, 01:34

Карту должен истребовать суд, по ходатайству представителя дедушки. Карты ПНД на руки не выдают. Ваше дело относится к категории сложных, Вам не провести его в суде без профессиональной помощи. Такой иск ни в коем случае нельзя было составлять по образцу из интернета! И не расторгать, а признавать недействительным договор купли-продажи, я уже говорила!

16.01.2013, 01:46