Возможно ли снятие бывшей жены с регистрационного учета и признание её утратившей право пользования жилым помещением согласно статье 19 ФЗ № 189 от 29.12.2004 года?
Здравствуйте, Сергей.
Да. К сожалению, именно такие случаи предусмотрены ст. 19 Федерального закона РФ 189-ФЗ. Прекратить право пользования Вашей квартирой на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ будет нельзя.
Хотя возможны альтернативные ходы. Например, попробовать признать ее утратившей право пользования. В понятиях "прекратить право" и "признать утратившей право" имеется весьма существенная разница. С точки зрения духа жилищного законодательства основания для признания утратившей право пользования имеются, но суду, как правило, лень заниматься реальным рассмотрением дел. Однако, при обращении Вас в суд с правильным иском, возможно признание бывшей женой Ваших исковых требований.
Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию.
я не вижу оснований ее выселить.
Вы вправе взыскать с нее коммунальные платежи в судебном порядке.